1908 2. Okt. 1. inoff. Spiel einer Männermannschaft
SV Hannovera Niedersachswerfen - Merkur Nordhausen 1:11

1911 14. Juni Gründung des Vereins SV Hannovera Niedersachswerfen

1914 - 1918 Einstellung des Spielbetriebes (1. Weltkrieg)

1939 erstmals Kreismeister

1948 Umbennung in BSG Chemie Niedersachswerfen

1949 Erstmals Kreispokalsieger

1949 Aufstieg in Bezirksklasse

1962 Gründung einer Alt Herren Mannschaft

1963 - 1965 Bau der Sportanlage Am Kupferhammer

1972 Abstieg der 1. Mannschaft in Kreisliga

1980 13. Juni Carl Zeiss Jena (Tradition) - Südharzauswahl (u. a. mit Frank “ Emma “ Schmidt, K. H. Böhme, Uwe Schünemann, Werner u. Detlef Schmelzer)

1981 Kreismeister mit 49:3 Punkten (24 Siege -1 Unentschieden 1 Niederlage)

1991 Umbennung in SV Hannovera Niedersachswerfen

1992 Kreismeister

1995 Gründung der Damen - Mannschaft

1996 Aufstieg der II Mannschaft in die 1. Kreisklasse

1996 85 - Jahr Feier SV Hannovera NSW - Dynamo Dresden 0:10

1997 Pokalfinale SV Hannovera AH - Ellrich 7:6 n.E. (2:2) (0:2)

1998 Pokalsieger SV Hannovera NSW - Ilfeld 2:1

1999 Aufstieg der I Mannschaft in die Bezirksliga

2005 Einweihung Beach - Platz

2005 Abstieg der I Mannschaft in die Kreisliga

2007 Hallenkreismeister

2007 SV Hannovera NSW - RW Erfurt 1:15

2008 Vize - Pokalsieger

2009 Vize - Hallenkreismeister ( Damenmannschaft )

 

2010 Aufstieg der II Mannschaft in die 1. Kreisklasse

 

2011 Hallenkreismeister

 

2012 Hallenkreismeister

 

2012 Sachswerfen gelang eine Serie in der sie 22 Spiele nicht verloren und 335 Tage ungeschlagen waren

 

2016 Pokalsieger Kreispokal Nordthüringen, Gegner FSV Holzthaleben

 

 

von links hinten: Lutz Nebelung, Jürgen Arndt, Ulli Schünemann, Horst Müller, Burkhard Hoffmann, Jürgen Hartmann, Herbert Hurt

von vorn links: Jürgen Engelhardt, Werner Schmidt, Klaus Wilke, Hans Joachim Kramer

Trainer: Horst Geilhardt

BESUCHERZÄHLER

http://www.besucherzaehler-homepage.de
http://www.besucherzaehler-homepage.de

Dienstag & Donnerstag:


18:30 Uhr


am Kupferhammer


in Niedersachswerfen

Pl. Mannschaft Punkte
1. Artern

34

2. Lipprecht.
30
3. Salza I

29

4. Greußen
28
5. Oberheldr.
19
6. Kalbsrieth

17

7. Auleben
16
8. Ilfeld
14
9. Westerengel
14
10. Werther
13
11. Reinsdorf
11
12. Kraja
11
13. NSW I
10
14. Werther
9

 

Pl. Mannschaft Punkte
1. Sundhausen

28

2. Auleben II
21
3. Niedergebra
20
4. Ilfeld II
16
5.

NSW II

15
6. Woffleben
13
7. Lipprecht. II
12
8. Wipperdorf
11
9.

Kleinfurra II

6
10. Liebenrode

3

11. Kraja II

3

NSW I

 

Name T V Po
C. Schönekäs 2 1
 
B. Schütze 1 2  
Tom Weber 2    
M. Schünemann   3
 
J. Drössler
1    
L. Windhorst 2    
S-M. Nußbeutel   1  
S. Kühne      
R. Lintner      
R. Schmidt   1  
E. Leitzke     2
F. Fechner   1  
A. Thalge      
T. Fricke   1  
C. Riechel     1
Eigentor 2   1

NSW II

 

Name T V

A. Dohle

9 8

L. Edeler

2 3

R. Lintner

2 2

J. Eisenschmidt

1 1

L. Windhorst

1  

L. T. Back

   

C. Back

   

F. Brinkmann

1 1
M. Falkowski 1 1

C. Schönekäs

   

C. Rachieru

1  
K. Döpping 2 2
S. Köhler 2 4
T. Fricke 1 2
M. Schröder   1
T. Weber   1
M. Tchouga    
T. Buschky    
C. Stadelmann 1 1
F. Pappenberg    
L. Nickel    
D. Heyer 7 4

Statistik

YouTube-Kanal

Nur ein Klick auf's Bild und Basti fällt in ' See!

weitere Bilder in der Galerie und Videos auf YouTube.com